Главная | Если дата увольнения по сокращению штата выпадает на выходной день

Если дата увольнения по сокращению штата выпадает на выходной день

В частности, работодатель должен еще раз под роспись известить работника о предполагаемой дате увольнения не менее чем за два месяца до этой даты.

Удивительно, но факт! Подскажите, можно ли уволить человека в выходной какую дату нужно указать в приказе об увольнении и чем это грозит?

Конституционный Суд РФ в определении от В рассматриваемом случае работодатель не обязан был определять в качестве даты увольнения в связи с сокращением именно выходной день. А выбрав соответствующую дату должен был заранее обеспечить возможность осуществления всех процедур, связанных с увольнением, включая расчет с работником и выдачу работнику трудовой книжки в указанный день.

Таким образом, выбирая указанную дату увольнения, работодатель должен был предвидеть возможные трудности, связанные с обеспечением увольнения в выходной день.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

Следовательно, непринятие работодателем соответствующих мер нельзя считать уважительной причиной для продления срока уведомления. А значит, перенос даты увольнения в данном случае следует признать произвольным и неправомерным.

Удивительно, но факт! В соответствии с частью 3 статьи 98, частью 1 статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.

Однако следует отметить, что некоторые суды придерживаются иной позиции по данному вопросу и не считают перенос срока увольнения неправомерным апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан от В соответствии со статьей , частью 2 статьи Трудового кодекса Российской Федерации суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Период времени вынужденного прогула, за который подлежит взысканию средний заработок, с 29 февраля года по 25 апреля года судом определен правильно, с расчетом заработной платы за время вынужденного прогула, произведенным судом судебная коллегия согласна.

Сокращение штата в выходной день

Вместе с тем, доводы апелляционной жалобы о неприменении судом зачета выходного пособия при взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула подлежат удовлетворению. Согласно части 4 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 2 от 17 марта года "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

Удивительно, но факт! Размер этой компенсации определяется судом часть девятая статьи Трудового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, в пользу истца подлежит взысканию заработная плата за период вынужденного прогула, то есть с С учетом изложенного, решение суда первой инстанции подлежит изменению в части подлежащего взысканию размера среднего заработка за время вынужденного прогула.

Ссылка в апелляционной жалобе на то, что взыскание заработной платы произведено без удержания налога на доходы физических лиц, не может быть принята во внимание, поскольку подоходный налог подлежит учету и отчислению в доход государства при исполнении решения суда либо работодателем, либо самим налогоплательщиком.

В случаях увольнения без законного основания суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом часть девятая статьи Трудового кодекса Российской Федерации.

Рекомендуем к прочтению! нотариусы в копейске завещание

В соответствии со ст. Это также поможет избежать нарушений, однако имеет другие неприятные последствия.

Удивительно, но факт! По общему правилу работодатель производит увольнение работника в связи с сокращением численности штата в день, указанный во врученном этому работнику предупреждении.

Если сокращение штата работников приходится на выходной день ТК РФ не предусматривает возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении. В рассматриваемом случае работодатель не обязан был определять в качестве даты увольнения в связи с сокращением именно выходной день. А выбрав соответствующую дату, должен был заранее обеспечить возможность осуществления всех процедур, связанных с увольнением, включая расчет с работником и выдачу работнику трудовой книжки в указанный день.

Таким образом, выбирая указанную дату увольнения, работодатель должен был предвидеть возможные трудности, связанные с обеспечением увольнения в выходной день. Следовательно, непринятие работодателем соответствующих мер нельзя считать уважительной причиной для продления срока уведомления.

А значит, перенос даты увольнения в данном случае следует признать произвольным и неправомерным.

Удивительно, но факт! Эта дата и проставляется в трудовой.

Избежать указанного выше предприятие может, сделав расчет и выдав трудовую книжку в последний рабочий день перед выходным, на который придется дата увольнения по дате, указанной в уведомлении.

Это позволит соблюсти как даты увольнения, "анонсированной" в упомянутом уведомлении, так и выполнить требования ст. И хотя ответственность за преждевременный расчет и выдачу трудовой не предусмотрено, все же работодатель рискует.

Увольнение по сокращению штата в выходной день

Увольняемый работник, может, например, заболеть после выдачи необходимых документов, а значит, де-факто освободить его будет невозможно до полного выздоровления ч.

Эта дата и проставляется в трудовой. Также в этот день должен быть произведен полноценный расчет.

Удивительно, но факт! Последний рабочий день, в который сотрудник увольняется, является официальным, то есть он идет в расчет оплаты труда, а также в стаж.

Отпуск может быть любого типа, в том числе учебный или декретный. Работник может уйти в отпуск или на больничный даже в указанную дату сокращения, так как этот день еще является рабочим. Если день увольнения выпадает на выходной, то дата все равно должна быть записана именно указанная в приказе и соответствующая срокам. Расчет можно произвести на день раньше.

Сокращение и основные моменты

Дата увольнения при сокращении любого характера прописывается в приказе. Отсчет двух или трехмесячного срока идет от получения уведомления сотрудником. День увольнения работника считается полноценным рабочим днем, во время которого сотрудник может уйти в отпуск или на больничный. После этого срок сокращения будет сдвинут до выхода сотрудника на работу.

В трудовой прописывается фактическая дата увольнения, то есть в который день работник получил все документы и расчет.



Читайте также:

  • Раздел лицевого счета в коммунальной муниципальной квартире
  • Защита продуктов от кражи